RISULTATI

Ecco i risultati dei nostri atleti nelle gare Fidal e delle manifestazione in cui l’Atletica Vignate ha partecipato.

STAGIONE 2020-2021

GENNAIO

23 gennaio 2021 CASALMAGGIORE (Cremona) INDOOR

Jorge Uvidia 7.84
7.92
Davide Ripamonti 7.71
7.71
Risultati 2*60m

FEBBRAIO

07 febbraio 2021 CASALMAGGIORE (Cremona) INDOOR

Jorge Uvidia 7.75
7.79
Davide Ripamonti 7.68
7.68
Federico Airoldi7.60
7.57
Ponzellini Andrea7.73
7.86
Greta Poliziani8.91
8.92
Marco Ratti7.99
7.95
Risultati 2*60m

28 febbraio MORBEGNO (Sondrio) CROSS

Luigi Turrin Alessio8.14
Cross 2,5km

MARZO

20 marzo PAVIA

Jorge Uvidia 18.40
Molla Yeasin20.70
Federico Airoldi17.74
Davide Ripamonti17.92
Ponzellini Andrea18.60
Pasquini Simone1:46.76
Benedetto Resteghini1:47.22
Risultati 150m & 600m

21 marzo SAN GIORGIO SU LEGNANO (Milano) CAMPACCIO

Luigi Alessio Turrin8:52
Risultati 2,5km circa

27 marzo VOGHERA

Luigi Alessio Turrin2:50
Risultati 1000m

28 marzo VIGEVANO

Pasquini Simone27.20
Davide Ripamonti 24.20
Federico Airoldi23.83
Risultati 200m
Ponzellini Andrea-Federico Airoldi-Davide Ripamonti-Jorge Uvidia45.60
Risultato Staffetta 4x100m

APRILE

10 aprile 2021 Cormano

100m
Federico Airoldi11.95
Davide Ripamonti12.30
Simone Pasquini13.13
Marco Ratti12.78
Camilla Teruzzi14.20
STAFFETTA 4×100 maschile
Ponzellini-Airoldi-Ripamonti-Uvidia 47.22
STAFFETTA 4×100 femminile
Poliziani-Rencurosi-Gallifuoco-Teruzzi56.11
2000m
Luigi Turrin 6:14.54

17 aprile MILANO ARENA

100m
Jorge Uvidia 12.57
Alessandro Spinelli12.55
200m
Davide Ripamonti24.82
Pasquini Simone 26.94
1000m
Luigi Turrin2:48.71
Simone Ferrari 3:16.51
800m
Benedetto Resteghini2:32.34

25 aprile SAN PELLEGRINO TERME – 2,2km

Luigi TurrinQuarto classificato
Risultati 2,2km (Corsa in Montagna)

MAGGIO

8-9 maggio SARONNO MEETING GOLD LOMBARDIA

100m
Jorge Uvidia 12.40
Mirko Stabellini12.08
Pasquini Simone13.12
200m
Davide Ripamonti 24.33
Pasquini Simone26.28
400m
Davide Ripamonti56.10
800m
Lorenzo Arecco2:16.06

9 maggio 2021 MILANO ARENA

2000m
Luigi Turrin6:01.33
100m
Camilla Teruzzi13.91

22 maggio PADERNO DUGNANO

2000m
Luigi Turrin5:59.90

23 maggio 2021 MILANO ARENA

100m
Davide Ripamonti12.12
Stabellini Mirko12.29
Pasquini Simone12.90
Lorenzo Arecco12.90
200m
Davide Ripamonti 23.93
Pasquini Simone 26.27
Lorenzo Arecco 26.57

23 maggio CESANO MADERNO

1200 siepi
Luigi Turrin3:32.28

29 maggio 2021 CARUGATE

200m
Davide Ripamonti24.08
Teruzzi Camilla28.84
Pasquini Simone32.21

29 maggio CONCESIO

Miglio
Rodolfo Rencurosi6:37.92


GIUGNO

5 giugno 2021 CARATE BRIANZA

100m
Davide Ripamonti 12.05
Miglio
Santiago Buitrago5:57.46
Rodolfo Rencurosi6:48.30
1200 siepi
Luigi Alessio Turrin3:30.67

12 giugno 2021 CHIURO

200m
Davide Ripamonti23.94

19 giugno 2021 VIGNATE

1000m
Luigi Alessio Turrin 2:51.38
Vercio Angela4:12.36
Oriani Emanuele3:37.98
Mazzoni Lorenzo4:19.70
Miglio
Santiago Buitrago6:04.16
Rodolfo Rencurosi6:51.18
Mirko LupariDNF
60m
Cranchi Riccardo9.76
Aicardi Martina10.48

LUGLIO

03 luglio 2021 BERGAMO Trofeo Anguria

100m
Davide Ripamonti11.80
Alessandro Spinelli12.19
1500m
Santiago Buitrago5:32.28

04 luglio 2021 BRESCIA

200m
Davide Ripamonti24.15

17 luglio 2021 Lonato

Miglio
Rodolfo Rencurosi6:41.62

21 luglio 2021 LOCARNO (SVIZZERA)

200m
Davide Ripamonti23.71
Flavio Mahara 26.26
Pasquini Simone26.24

24 luglio 2021 BRESCIA Meeting della Leonessa ad inviti

100m
Davide Ripamonti12.15

AGOSTO

29 agosto 2021 Chiari

1000m
Luigi Turrin Alessio2:49.64

SETTEMBRE

4-5 settembre 2021 Mariano Comense

400m
Davide Ripamonti55.14
200m
Davide Ripamonti24.30
Alessandro Spinelli23.91

4 settembre 2021 Milano CLUB DEL MIGLIO

Miglio
Santiago Buitrago5:57.46
Rodolfo Rencurosi6:30.38

12 settembre 2021 COMO 29 Trofeo dei Laghi Rappresentativa provinciale

2000m
Luigi Turrin Alessio6:07.28

12 settembre 2021 Cernusco S/N

200m
Davide Ripamonti24.23

18 settembre 2021 San Donato Milanese

100m
Jorge Uvidia 12.40
Davide Ripamonti11.99
Alessandro Spinelli11.91
Miko Stabellini12.09
400m
Mirko Lupari1:08.59
Miglio
Rodolfo Rencurosi7:01.52
Santiago Buitrago6:16.03

18-19 settembre 2021 Brescia

2000m
Luigi Turrin Alessio6:12.95

25 settembre 2021 Milano Athletic Elite

100m
Davide Ripamonti12.06

25 settembre 2021 Voghera

Miglio
Rodolfo Rencurosi6:56.08

OTTOBRE

02-03 ottobre 2021 Parma CAMPIONATI ITALIANI CADETTI

2000m
Luigi Alessio Turrin5:51

02 ottobre 2021 Chiavenna

Miglio
Rodolfo Rencurosi6:45.24

05 ottobre 2021 Casalmaggiore

Staffetta 4×100
Ponzellini-Stabellini-Ripamonti-Spinelli45.34

09 ottobre 2021 Pioltello

Miglio
Santiago Buitrago
Rodolfo Rencurosi

10 ottobre 2021 Milano Arena MI-TEEN Rappresentative Cadetti

2000m
Luigi Alessio Turrin

STAGIONE 2019-2020

INDOOR

Ecco in allegato i risultati delle gara di Gennaio e Febbraio:

OUTDOOR

LUGLIO

05/07/2020 MILANO Campo XXV aprile – Via Cimabue 24

Davide Ripamonti12.07
Jorge Uvidia12.51
Andrea Ponzellini 12.62
Marco Ratti12.75
Andrea Spanó13.10
Risultati 100m

11/07/2020 NEMBRO Centro Sportivo Saletti – Via Nembrini

Davide Ripamonti24.74
Risultati 200m

12/07/2020 TRADATE Centro Sportivo – Via Caravaggio

Andrea Ponzellini12.55
Davide Ripamonti 56.80
Risultati 100m e 400m

19/07/2020 GAVIRATE Centro Sportivo Comunale – Viale dello Sport 27

Marco Ratti26.16
Jorge Uvidia25.62
Davide Ripamonti25.03
Risultati 200m

26/07/2020 BERGAMO Campo Comunale – Via delle Valli

Jorge Uvidia56.79
Marco Ratti12.60
Risultati 400m e 100m

AGOSTO

01/08/2020 VILLASANTA Campo Sportivo Massimo Castoldi – Via dei Mille

Marco Ratti25.69
Risultati 200m

08/08/2020 PAVIA Campo Comunale Via Treves

Davide Ripamonti24.85
Jorge Uvidia25.17
Marco Ratti12.61
Risultati 200m-100m

SETTEMBRE

01/09/2020 BRUGHERIO

Davide Ripamonti2:19
Jorge Uvidia56.60
Risultati 800m e 400m

05/09/2020 SAN DONATO MILANESE (CLUB DEL MIGLIO)

Luigi Turrin Alessio2:58.44
Santiago Buitrago6:22.41
5:57 (1500m)
Rencurosi Rodolfo6:34.35
6:09 (1500m)
Risultati 1000m e Miglio

12/09/2020 CORNAREDO

Mirko Stabellini10.18
Luigi Alessio Turrin6:34.83
Risultati 80m e 2000m

20/09/2020 CASALMAGGIORE

Mirko Stabellini10.14
Luigi Turrin Alessio6:24.41
Risultati 80m e 2000m

26/09/2020 MILANO

Ripamonti Davide 12.13
24.96
Jorge Uvidia12.21
25.24
Ponzellini Andrea12.09
Risultati 100-200

27/09/2020 CHIARI

Luigi Turrin Alessio2:58.02
Mirko Stabellini9.89
Risultati 80m-1000m

OTTOBRE

03/10/2020 LONATO DEL GARDA (CLUB DEL MIGLIO)

Prestipino Maddalena5:46.54
Rencurosi Rodolfo6:43.18
Risultati miglio

04/10/2020 CORNAREDO

Luigi Turrin Alessio2:57.01
Risultati 1000m

10/10/2020 PIOLTELLO (CLUB DEL MIGLIO)

Santiago Buitrago6:12.26
Rencurosi Rodolfo6:30.38
Risultati miglio

10/10/2020 CARPENEDOLO

Davide Ripamonti12.03
Jorge Uvidia12.07
Ratti Marco12.70
Risultati 100m

10/10/2020 TREVIGLIO

Mirko Sabellini10.08
25.50
Luigi Alessio Turrin 2:54.30
Risultati 80-200-1000

25/10/2020 MORBEGNO

Luigi Alessio Turrin 9:20
Risultati Corsa in montagna 2465m

CROSS PER TUTTI 2020

Si chiude in anticipo, causa emergenza COVID-19, l’edizione 2020 del Cross per tutti…. per quest’anno hanno partecipato i nostri 3 mezzofondisti LUIGI TURRIN, LUCA GAROLI e SANTIAGO BUITRAGO.

Luigi e Luca si piazzano nella classifica generale (categoria CADETTI):

LUIGI TURRIN22º286
LUCA GAROLI52º187

Complimenti davvero ragazzi!

Archivio stagioni precedenti

2019

STAGIONE FIDAL CORSO GIOVANILE: si veda Sito Fidal Società

CLUB DEL MIGLIO

Per la nostra società l’edizione del 2019 è stata piena di soddisfazioni… in testa alla classifica categoria Ragazzi si piazza il nostro mezzofondista Luigi Turrin con 152 punti, per la categoria Cadetti al secondo posto con 69 punti il nostro Luca Garoli e infine il veterano Rodolfo Rencurosi (categoria SM70) che si piazza anch’esso ai vertici della sua categoria con 400 punti, vittorioso in tutte le tappe!

In generale la società si piazza al secondo posto, dietro all’Atletica Gisa, con ben 1315 punti per la classifica SOCIETÀ GIOVANILI 2019.

Purtroppo quarti, e quindi esclusi, dalla classifica SUPERCOPPA SOCIETÀ 2019… ci proveremo l’anno prossimo!

Complimenti a tutti!

2018

24×1 ora

Grande partecipazione in questa edizione, dai Cadetti fino agli Assoluti. Si ringraziano tutti i Soci che hanno contribuito alla partecipazione della 24x1ora.

In allegato i partecipanti e la classifica:

39° TROFEO MONGA

Complimenti ad Atletica Vignate che si è piazzata 7° nella classifica generale femminile e 12° nella classifica team maschile!

Ancora complimenti al nostro Rodolfo Rencurosi (SM70) che si è piazzato in testa alla classifica individuale!

In allegato la classifica generale:

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: